Sa
21.12.
Hamburg Altona - Einschiffung
von ca. 15 Uhr bis 17 Uhr e)
an
-
ab
18:00
Kreuzen im Unterlauf der Elbe
an
-
ab
-
So
22.12.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
23.12.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
24.12.
Heiligabend auf See
an
-
ab
-
Mi
25.12.
Leixões / Porto / Portugal
an
08:00
ab
13:00
Panoramafahrt Porto,Guimarães,Porto zu Wasser und zu Land,Porto mit Straßenbahn,Porto
Do
26.12.
2. Weihnachtstag auf See
an
-
ab
-
Fr
27.12.
Agadir / Marokko
an
12:00
ab
19:00
Taroudant,Agadir ,Panoramafahrt Agadir
Sa
28.12.
Arrecife / Lanzarote / Spanien
an
12:00
ab
19:00
Puerto del Carmen individuell,Panoramafahrt Lanzarote,Südlanzarote und Feuerberge,Nordlanzarote,Welt der Vulkane
So
29.12.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Mo
30.12.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Di
31.12.
Mindelo / Insel São Vicente / Kapverdische Inseln
an
09:00
ab
-
Kulturelle Eindrücke,Mindelo zu Fuß,Panoramafahrt São Vicente
Silvester in Mindelo
an
-
ab
-
Mi
01.01.
Mindelo / Insel São Vicente / Kapverdische Inseln
an
-
ab
02:00
Neujahr auf See
an
-
ab
-
Do
02.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Fr
03.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Sa
04.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
05.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
06.01.
Bridgetown / Barbados
an
13:00
ab
22:00
Barbados' Strände ,Strandtransfer Carlisle Bay,Von Küste zu Küste
Di
07.01.
Kingstown / St. Vincent
an
08:00
ab
13:00
St. Vincent entdecken,(alt)Dark View Wasserfälle,Rundgang Kingstown
Bequia / Grenadinen / St. Vincent
an
15:00
ab
23:00
Mi
08.01.
St. George's / Grenada
an
08:00
ab
18:00
"Rhum-Runner" Bootsfahrt,(alt)Grenadas Süden,(alt)Die Gewürzinsel
Do
09.01.
Kreuzen in der Karibik
an
-
ab
-
Fr
10.01.
Kralendijk / Bonaire / Niederl. Antillen
an
08:00
ab
22:00
Mit dem Wassertaxi zum Strand von Klein Bonaire,Segeln mit Dschunke, Schnorcheln und Baden,Bonaire auf einen Blick,Rundfahrt im Geländewagen,Glasbodenboot im Marineschutzpark
Sa
11.01.
Oranjestad / Aruba / Niederl. Antillen
an
08:00
ab
21:00
Strandtransfer Eagle Beach,Inselfahrt Aruba,U-Boot Fahrt "Atlantis Submarine"
So
12.01.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Mo
13.01.
Cartagena de Indias / Kolumbien
an
07:00
ab
17:00
Cartagena,Mangrovenfahrt und Cartagena,Getsemani und Altstadt,Cartagena individuell
Di
14.01.
San Blas Inseln / Panama
an
09:00
ab
15:00
Colón / Panama
an
22:00
ab
-
Mi
15.01.
Colón / Panama
an
-
ab
05:00
Do
16.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Fr
17.01.
Puntarenas / Costa Rica
an
08:00
ab
-
San José ,Sarchí und Botanischer Garten,Esparza und Mangrovenfahrt,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage,Carara-Nationalpark
Sa
18.01.
Puntarenas / Costa Rica
an
-
ab
-
Carara-Nationalpark,San José
So
19.01.
Puntarenas / Costa Rica
an
-
ab
17:00
San José ,Carara-Nationalpark,Esparza und Mangrovenfahrt,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage,Sarchí und Botanischer Garten
Mo
20.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
21.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
22.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Do
23.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Fr
24.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Sa
25.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
26.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
27.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
28.01.
Nuku Hiva / Marquesas Inseln / Franz.Polynesien
an
13:00
ab
19:00
Mi
29.01.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Do
30.01.
Rangiroa / Tuamotu Atoll / Franz.Polynesien
an
10:00
ab
17:00
Fr
31.01.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an
09:00
ab
-
Inselrundfahrt Tahiti,Tahitis Natur,Lagunenfahrt per Boot,Spaziergang durch Papeete,Maxi-Katamaran Papeete,Moorea deluxe (1 Ü., Superior-Wasserbungalow)
Sa
01.02.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an
-
ab
05:00
Moorea / Franz.Polynesien
an
08:00
ab
18:00
Inseltour mit Belvedere,Schnorchel-Safari Moorea,Inseltour mit Belvedere im Geländewagen,Wandererlebnis,Katamaranfahrt Moorea,Lagunenfahrt und Motu Picknick
So
02.02.
Huahine / Franz.Polynesien
an
08:00
ab
18:00
Huahines Geschichte und Kultur,Unterwegs mit dem Katamaran,Huahine Panoramafahrt im Geländewagen,Schnorchelausflug Huahine
Mo
03.02.
Raiatea / Franz.Polynesien
an
08:00
ab
18:00
Küsten- und Faaroa-Flussfahrt,Marae Taputapuatea,Inselfahrt,Vanillefarm und Strandpicknick,Anapa-Perlenfarm und Schnorcheln
Di
04.02.
Bora Bora / Franz.Polynesien
an
08:00
ab
18:00
Rochenbeobachtung und Schnorcheln,Transfer Motu Beach,Inselrundfahrt Bora Bora,Glasbodenbootfahrt Bora Bora,Lagunenfahrt mit Badepause
Mi
05.02.
Kreuzen in der Südsee
an
-
ab
-
Do
06.02.
Avarua / Rarotonga / Cook Inseln
an
08:00
ab
23:00
Inseltour Rarotonga,Rarotonga intensiv,Koromiri Insel
Fr
07.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Sa
08.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
09.02.
Datumsgrenze
an
-
ab
-
Mo
10.02.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Di
11.02.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Mi
12.02.
Mount Maunganui / Tauranga / Neuseeland
an
07:00
ab
18:00
Rotorua,Rundflug im Helikopter,Kiwi Plantage und Missionsstation The Elms,Hobbiton Filmdorf
Do
13.02.
Bay of Islands / Russell / Neuseeland
an
09:00
ab
20:00
Kerikeri und Paihia,Maori Kanufahrt ,Wanderung zum Haruru Wasserfall,Russell Rundgang,Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald,Waitangi und Kerikeri
Fr
14.02.
Auckland / Neuseeland
an
09:00
ab
-
Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Auckland mit Skytower,Westküstentour,Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Helikopterrundflug über Auckland,Hobbiton Filmdorf
Sa
15.02.
Auckland / Neuseeland
an
-
ab
-
Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Rotorua
So
16.02.
Auckland / Neuseeland
an
-
ab
20:00
Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Auckland mit Skytower,Westküstentour,Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Helikopterrundflug über Auckland,Hobbiton Filmdorf
Mo
17.02.
Bay of Islands / Russell / Neuseeland
an
08:00
ab
20:00
Kerikeri und Paihia,Maori Kanufahrt ,Wanderung zum Haruru Wasserfall,Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald,Russell Rundgang,Waitangi und Kerikeri
Di
18.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
19.02.
New Plymouth / Neuseeland
an
08:00
ab
18:00
Panoramafahrt,Mount Taranaki mit Wanderung,Pukeiti Garten und Verkostung
Do
20.02.
Nelson / Neuseeland
an
08:00
ab
18:00
Stadtrundgang Nelson,Abel-Tasman-Natiponalpark,Weinkostprobe
Fr
21.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Sa
22.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
23.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
24.02.
Sydney / Australien
an
08:00
ab
-
Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper,Küstenspaziergang vom Bronte zum Bondi Beach,Sydney bei Nacht,Botanischer Garten, Aborigines und "The Rocks",Sydney und Bondi Beach
Di
25.02.
Sydney / Australien
an
-
ab
22:00
Hafenrundfahrt Sydney,Küstenspaziergang vom Bronte zum Bondi Beach,Featherdale Wildlife Park,Blue Mountains,Sydneys Norden und Manly Beach
Mi
26.02.
Newcastle / Australien
an
08:00
ab
22:00
Newcastle Panoramafahrt ,Gärten im Hunter Valley,Bootsfahrt und Brauereibesuch
Do
27.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Fr
28.02.
Mooloolaba / Australien
an
07:00
ab
18:00
Sunshine Coast Panoramafahrt,Glass House Mountains mit Verkostung,Australia Zoo,Brisbane,Noosa-Nationalpark und Everglades Bootsfahrt
Sa
01.03.
Fraser Island / Australien
an
12:00
ab
18:00
Busch-Wanderung,Fraser Island per Allradbus,Busch-Vesper,Die Westküste entdecken zu Wasser und zu Land
So
02.03.
Kreuzen am Great Barrier Reef
an
-
ab
-
Mo
03.03.
Townsville / Australien
an
08:00
ab
18:00
Kultur der Aboriginals,Townsville und Billabong Schutzgebiet,Magnetic Island,Wunderland Regenwald
Di
04.03.
Cairns / Australien
an
08:00
ab
18:00
Rundflug über das Great Barrier Reef,Ayers Rock, Alice Springs, Darwin (4 Ü.),Daintree Regenwald,Pamagirri Aboriginal Tour,Great Barrier Reef ,Krokodilpark,Kuranda
Mi
05.03.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Do
06.03.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Fr
07.03.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
08.03.
Darwin / Australien
an
08:00
ab
18:00
Kakadu-Nationalpark und Bootsfahrt,Territory Wildlife-Park,Bootsfahrt zu den "springenden" Krokodilen,Flug über den Kakadu Nationalpark,Höhepunkte Darwin und Botanischer Garten,Panoramafahrt Darwin
So
09.03.
Kreuzen in der Timorsee
an
-
ab
-
Mo
10.03.
Ende / Insel Flores / Indonesien
an
09:00
ab
19:00
Di
11.03.
Komodo / Indonesien
an
07:00
ab
13:00
Rundgang und Besuch der Komodowarane
Mi
12.03.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an
09:00
ab
-
Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Besakih Tempel,Kuta bei Nacht
Do
13.03.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an
-
ab
18:00
Reisterrassen und Tempel,Tanah Lot Tempel,Besakih Tempel,Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Kintamani
Fr
14.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Sa
15.03.
Semarang / Java / Indonesien
an
07:00
ab
18:00
Semarang,Tempelanlage Borobodur,Prambanan Tempel
So
16.03.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Mo
17.03.
Singapur / Singapur
an
14:00
ab
-
Chinatown am Abend,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Singapur,Singapur bei Nacht
Di
18.03.
Singapur / Singapur
an
-
ab
14:00
Stadt und Riesenrad,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Tiong Bahru - Tradition und Moderne,Straßenmarkt und Rikschatour,Kulturelles Erbe
Mi
19.03.
Port Kelang / Kuala Lumpur / Malaysia
an
08:00
ab
23:00
Kuala Lumpur mit Freizeit,Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers,Kuala Lumpur und KL Tower,Panoramafahrt Kuala Lumpur,Die Höhlen von Batu und Kuala Lumpur
Do
20.03.
Kreuzen in der Straße von Malakka
an
-
ab
-
Fr
21.03.
Sabang / Insel We / Indonesien
an
07:00
ab
14:00
Sa
22.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
23.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
24.03.
Colombo / Sri Lanka
an
08:00
ab
19:00
Panoramafahrt Colombo ,Colombo zu Fuß und per Bus,Ein halber Tag am Strand,Negombo und Strand,Teeplantage und Teefabrik
Di
25.03.
Thoothukudi / Indien
an
07:00
ab
14:00
Kirche und Tempel in Tirunelveli,Rundfahrt Thoothukudi
Mi
26.03.
Kochi (Cochin) / Indien
an
08:00
ab
23:00
Panoramafahrt Kochi,Kochi und Kerala Folkloremuseum,Bootsfahrt durch die Backwaters ,Kumbalangi,Kochi per Bus und zu Fuß,Delhi, Agra, Taj Mahal (2 Ü. bis Mormugao)
Do
27.03.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Fr
28.03.
Mormugao (Goa) / Indien
an
07:00
ab
13:00
Strandtransfer,Alt-Goa und Panjim,Landschaftsfahrt Goa,Goa und sein portugiesisches Erbe,Kulturelles Erbe
Sa
29.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
30.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
31.03.
Salalah / Oman
an
14:00
ab
20:00
Strand und Baden,Historische Einblicke,Fahrt im Geländewagen,Magisches Dhofar,Höhepunkte in Salalah
Di
01.04.
Kreuzen im Golf von Aden
an
-
ab
-
Mi
02.04.
Bab-al-Mandab-Meerenge
an
-
ab
-
Do
03.04.
Kreuzen im Roten Meer
an
-
ab
-
Fr
04.04.
Dschidda / Saudi Arabien
an
08:00
ab
18:00
Stadtrundfahrt Dschidda,Dschiddas Altstadt
Sa
05.04.
Yanbu / Saudi Arabien
an
09:00
ab
17:00
Stadtrundfahrt,Küstenfahrt
So
06.04.
Hurghada / Ägypten
an
14:00
ab
-
Glasbodenbootfahrt zum Korallenriff,Schnorchelausflug,Hurghada
Mo
07.04.
Hurghada / Ägypten
an
-
ab
-
Luxor und das Tal der Könige,St. Antonius- und St. Pauluskloster
Di
08.04.
Hurghada / Ägypten
an
-
ab
18:00
Hurghada,Schnorchelausflug,Glasbodenbootfahrt zum Korallenriff
Mi
09.04.
Aqaba / Jordanien
an
08:00
ab
23:00
Baden im Toten Meer,Entspannung am Strand,Felsenstadt Petra,Aqaba und Wadi Rum
Do
10.04.
Eilat / Israel
an
07:00
ab
22:00
Jerusalem,Timna-Park und Unterwasser-Observatorium,Masada-Festung am Toten Meer,Wellness am Toten Meer
Fr
11.04.
Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten
an
08:00
ab
15:00
Schnorchelausflug Ras Mohammed,Badetransfer
Sa
12.04.
Ain Sokhna / Ägypten
an
07:00
ab
21:00
Stadttransfer,Alt-Kairo und die Pyramiden,Pyramiden von Gizeh und Ägyptisches Museum,Dashur, Memphis und Sakkara
So
13.04.
Suez-Kanal
an
-
ab
-
Port Said / Ägypten
an
17:00
ab
19:00
Mo
14.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
15.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
16.04.
Valletta / Malta
an
09:00
ab
18:00
Panoramafahrt Malta,Valletta und Mdina,Marsaxlokk und Weinverkostung,Auf den Spuren maltesischer Ritter,Geschichte Maltas
Do
17.04.
Trapani / Sizilien / Italien
an
09:00
ab
18:00
Marsala und Olivenplantage,Mozia,Erice ,Marsala mit Weinkellerei
Fr
18.04.
Cagliari / Sardinien / Italien
an
08:00
ab
17:00
Rundfahrt Cagliari mit Spaziergang,Weinprobe Weingut Argiolas,Panoramafahrt und sardische Tradition,Cagliari,Barumini
Sa
19.04.
Erholung auf See
an
-
ab
-
So
20.04.
Ostersonntag auf See
an
-
ab
-
Melilla / Spanien
an
13:00
ab
22:00
Mo
21.04.
Málaga / Spanien
an
08:00
ab
18:00
Mijas,Málaga,Marbella und Puerto Banus,Panoramafahrt Málaga,Gibraltar
Straße von Gibraltar
an
-
ab
-
Di
22.04.
Portimão / Algarve / Portugal
an
12:00
ab
19:00
Lagos und Sagres,Silves und Monchique
Mi
23.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Do
24.04.
A Coruña / Spanien
an
08:00
ab
14:00
Santiago de Compostela,Auf den Spuren der Pilger,A Coruña und Umgebung,A Coruña und Betanzos ,Panoramafahrt A Coruña
Fr
25.04.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
26.04.
Honfleur / Frankreich
an
09:00
ab
19:00
Deauville und Honfleur,Panoramafahrt Paris,Fécamp und Étretat,Panoramafahrt Pays d'Auge
So
27.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
28.04.
Bremerhaven - Ausschiffung
ab ca. 9 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an
09:00
ab
-